Compte rendu de l’assemblée du 12 septembre 2017
Posté : 13 septembre 2017, 19h20
Présents
- Brigitte
- Ghislaine
- Adélaïde
- Colette
- Max
- Jean-Louis
- Tristan
- Hugo
- Jeanne
- Thibault
- Yves
- Alain
- Daniel
Ordre du jour
- Organisation de la Semaine de la Démocratie Octobre 2017
Communication
- Brigitte a fait la demande des affichages au feu et attend la réponse
- Adélaïde fait un modèle à imprimer pour callage des marges d’impression A4 et A3
- Faire un texte sur la semaine (Daniel & Alain)
Chauffage
- Demander à Yann s'il veut bien nous prêter un poêle comme en janvier
Stands
- Le Black Market n'est pas sûr d'être là du fait de la suppression des emplois aidés, il pourrait être possible d’avoir un stand géré par notre association
- Jean-Louis propose de demander à la recyclade
- Thibault contacte le Réseau salariat
Buvette et snack
- Daniel a fait la demande d’autorisation de débit de boisson temporaire auprès de la Mairie
- Bière
- Daniel a pris contact avec la brasserie la Roteuse et a mis une option
- 90€ le fût de 30l
- Tireuse, gaz et gobelets de 25cl fournis
- 4 fûts de « Canette » (les fûts non entamés ne sont pas comptés)
- Emport sur place (Brochon) le samedi 7 octobre
- Rapport le mardi 17 octobre
- Max propose la Brasserie Artisanale de Bourgogne
- Même conditions tarifaires que la Roteuse
- Se trouve à Chagny (±1h de route), il faut voir comment nous récupérons et rapportons le matériel
- Daniel a pris contact avec la brasserie la Roteuse et a mis une option
- Il nous faut des Muffins, Daniel demande à Nadine qui s’était proposé ou voit avec un boulanger
- Max propose de servir du vin
Programme & TODO
La semaine de la démocratie ouvrira ses portes tous les jours à partir de 17h, sauf le mercredi pour l’atelier constituant.
Lundi
- 20h Démocratie et travail
- Première séance d'un cycle
- Thibault propose Thomas Marchal pour un retour de sociocratie à son travail
- Yves propose que solidaire parle de démocratie salariale
- Une rencontre de calage entre les SCOP et Solidaire peut être prévue
Mardi
- 18h-19h30 Utopies démocratiques (Alain)
- François Jarrige est partant mais il n’est pas sûr de la date entre mardi et jeudi
- 20h Démocratie et media (Daniel, Alter Eco?)
- Maxime propose l'accent bourguignon
Mercredi
- 15h-17h Initiation au débat (Leslie)
- pour les enfants
- Il reste le problème de faire venir des collégiens ? Peut-être voir avec des associations de parents d'élèves ?
- 19h Chansons (Jeanne)
- Il faut des idées de chansons et/ou textes
- 20h Démocratie et enfance (Yves Bonnardel)
- Présentation (45mn) et restitution 15mn
- Prévoir les billets de train
Jeudi
- 17h-19h Atelier constituant
- Première séance de grand déballage pour ressortir les thèmes
- 20h La démocratie, dépenses forcées et dépenses malsaines
- Témoignage sur le recours des emprunts toxiques
- Collectif eau (Jean-Pierre de Bourdeau)
Vendredi
- 17h-19h Atelier écriture (Adélaïde)
- Écrire des textes qui seront lus le samedi par Jeanne
- Une boîte à texte sera mise à disposition du publique toute la semaine pour leur proposition, Adélaïde se charge de sa fabrication
- 20h Modes de scrutin
- Laraki a été contacté, Thibault attends la réponse
- Prévoir Billet de train / Hôtel
Samedi
- Soirée Festive
- 19h30 Lecture
- 1h maximum (2 fois 1/2 heure)
- Introduction de la séance autour du thème de la liberté d’expression
- Lecture d’une sélection de textes, de l’atelier, de la boîte à texte, d’une sélection de l’association
- Voir s’il est possible de faire quelques Slam
- 21h Black Smoke Jacket
- 19h30 Lecture
Tableaux
Il était très pratique d’organiser la semaine de janvier avec des tableaux en ligne, il faut en refaire :
- Pour les courses ;
- Pour les plats ;
- Pour les permanences.